Partecipanti

Partecipanti

Associazioni, Società e Liberi Professionisti

  • Aldo Aletti, Real Estate Advisory – Valuation – Structuring – Funding Banco BPM;
  • Luca Barbareschi, Direttore Artistico Teatro Eliseo;
  • Pierluigi Bartolomei, Direttore generale Centro Elis;
  • Giorgio Bisanti, Professore – Scultore e Pittore;
  • Roberto Francesco Bramati, Vice Presidente Cncc – Centri Commerciali, Presidente Spazio Futuro;
  • Bruno Barel, Avvocato e Professore Universitario;
  • Giuseppe Capicotto, General Manager eFM;
  • Gian Piero Carezzano, Direttore Abitare;
  • Barbara Casillo, Direttore Generale Aica;
  • Dario Castiglia, Presidente Re Max Italia,
  • Maria Luisa Catoni, Prof. Storia dell’Arte-Archeologia LUISS e Scuola IMT Lucca;
  • Alfonso Celotto, Costituzionalista;
  • Ivano Cincinnato, Psicologo & Psicoterapeuta, Consigliere Comitato Tecnico-Scientifico Remind, Consigliere Osservatorio per la Cura della Casa Comune;
  • Angelo Cinel, Amministratore Delegato WIRE Holding;
  • Dominique Clair, Amministratore Delegato Generali Investements Holding;
  • Tomaso Cognolato, Ceo Terminal Napoli SpA – Presidente Economia Portuale Unione Industriali NA;
  • Maria Carmela Colaiacovo, Hotel dei Cappuccini di Gubbio e AICA;
  • Franco Cotana, Coordinatore D.I. Ricerca Energia Sviluppo Sostenibile UNIPG;
  • Luca Dal Fabbro, Presidente Istituto Europeo ESG, Vicepresidente Circular Economy Network e Consigliere dell’Osservatorio per la Cura della Casa Comune;
  • Michele De Lucchi, Designer & Architetto, Consigliere Comitato Tecnico-Scientifico Remind, Consigliere dell’Osservatorio per la Cura della Casa Comune;
  • Vincenzo de Martino, Vicepresidente AssoAscensori;
  • Fabio De Stefano, Esperto di Immagine e Creatore della Linea Show Make Up;
  • Emanuele Degennaro, – Presidente del Consiglio di Amministrazione Università Lum;
  • Stefano Distilli, Presidente Cassa dei Dottori Commercialisti – Cnpadc;
  • Giovanna De Maio, Psicologa e Psicoteraupeta esperta in Amore e Relazioni;
  • Laura Di Raimondo, Direttore Generale Assistel;
  • Alessandra Diotallevi, Responsabile Coordinamento Attività Regolamentari – Ania;
  • Angelica Donati, Presidente Ance Lazio Giovani, Head of Business Development Donati Spa;
  • Angelo Doni, Co-Direttore Generale Ania;
  • Alessandro D’Alatri, Sceneggiatore e Regista;
  • Daniele D’Orazio, Sole Director Impredo;
  • Carmine Esposito, Presidente Epm & CSI;
  • Matteo Faissola, Responsabile Direzione Commerciale Banco BPM;
  • Maria Bianca Farina, Presidente Ania;
  • Alessandro Ferrari, Direttore Assiterminal;
  • Maria Antonella Ferri, Preside Universitas Mercatorum Roma;
  • Jean Paul Fitoussi, Economista;
  • Dario Focarelli, Direttore Generale Ania;
  • Daniela Franzosi, Partner Mpartner;
  • Angelo Fumagalli, Presidente AssoAscensori;
  • Antonello Garzoni, Rettore Università LUM;
  • Valeria Genesio, Chairman Agedi Italia;
  • Francesco Giambrone, Presidente ANFOLS;
  • Ruggero Giannini, Presidente Commissione Urbanistica Ordine Ingegneri di Roma;
  • Marco Gilardi, Direttore delle Operazioni Italia e New York – NH Hotel Group;
  • Andrea Gori, Infettivologo & Direttore Unità Operativa Complessa Policlinico Milano, Consigliere Comitato Tecnico-Scientifico Remind, Consigliere Osservatorio per la Cura della Casa Comune;
  • Umberto Guidoni, Co-Direttore Generale Ania;
  • Donato Iacovone, Presidente Webuild SpA;
  • Ivano Ilardo, Senior Business Advisor EY;
  • Marina Lalli, Amministratore Unico Terme Margherita di Savoia;
  • Lorenzo Lisi, Amministratore Ristorante Pierluigi in Roma Capitale;
  • Gianluca Loffredo, Sub Commissario della Presidenza del Consiglio dei Ministri per la ricostruzione Sisma 2016;
  • Giovanni Maggi, Presidente Assofondipensione, Consigliere Comitato Tecnico-Scientifico Remind;
  • Valter Mainetti, Presidente Sorgente Group;
  • Mauro Masi, Presidente Banca del Fucino;
  • Leonardo Massa, Country Manager Italia MSC Crociere;
  • Stefano Maturi, Vice President Global Alternatives – Real Estate Europe –JP Morgan Asset Management;
  • Paolo Mazzoleni, Presidente Ordine Architetti di Milano;
  • Francesco Mechelli, Direttore Area Nord Italpol;
  • Giorgio Nardone, Psicoterapeuta e Fondatore del Centro Terapia Strategica;
  • Alberto Oliveti, Presidente AdePP – Presidente Enpam;
  • Enrico Pazzali, Presidente Fondazione Fiera Milano;
  • Angelo Peppetti, Referente Ufficio Crediti Abi;
  • Alberto Petrucci, Economista, Presidente Comitato    Scientifico “Autori dell’Abitare” Remind;
  • Giorgio Pieralli, Head of Illiquid Asset Zurich Italia;
  • Filippo Rean, Direttore Fiera Mondiale Immobiliare – Mipim, Consigliere Comitato T. Scientifico Remind, Consigliere dell’Osservatorio per la Cura della Casa Comune;
  • Marina Ricci, Co-Fondatrice Vita Mediterranea Wellness & Lifestyle;
  • Silvia Ricci, Consigliere Delegato Ricci S.p.A;
  • Gianfrancesco Rizzuti, Direttore Operativo Febaf – Federazione Banche, Assicurazioni e Finanze;
  • Anna Roscio, Direttore Esecutivo Direzione Sales e Marketing Imprese Intesa Sanpaolo;
  • Ugo Salerno, Chairman & Ceo Rina;
  • Paola Santarelli, Cavaliere del Lavoro;
  • Tiziana Stallone, Presidente Enpab – Vice Presidente Adepp – Casse di Previdenza;
  • Gianfranco Torriero, Vice Direttore Generale Abi – Banche;
  • Marco Vecchietti, Amministratore Delegato Intesa Sanpaolo RBM Salute;
  • Walter Villa, Professional Indemnity Manager – Aig Europe SA;
  • Filippo Volpe, Responsabile Servizio Credit Portfolio Management Istituto Bancario del Lavoro;
  • Roberto Zappa, Vicepresidente AssoAscensori;